FLASHS

Fiche coureur

Bert Grabsch

Bert Grabsch
photo de Bert Grabsch
Nationalité : ALL
Né le : 19/06/1975 (44 ans)
Lieu de naissance : Wittenberg
Taille : 1.79 m
Poids : 78 kg
Pro depuis : 1998
Site internet : http://www.bertgrabsch.de

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2013

4ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Leuggern-Meilen)
9ème du Championnat d'Allemagne CLM (Wangen im Allgäu)

2012

2ème du Championnat d'Allemagne CLM
8ème des Jeux Olympiques CLM (Londres)

2011

5ème de la 3ème étape B des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne CLM)
5ème des Trois Jours de La Panne
1er du Championnat d'Allemagne CLM (Neuwied)
1er de la 7ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am See-Podersdorf am See CLM)
10ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Roermond CLM)
4ème du Championnat du Monde CLM (Copenhague)

2010

4ème de la 4ème étape des 3 Jours de La Panne (La Panne-La Panne CLM)
9ème de la 1ère étape du Tour de Turquie (Istanbul-Istanbul)
6ème de la 7ème étape du Tour de Californie (Los Angeles CLM)
4ème du Championnat d'Allemagne CLM
3ème de la 20ème étape du Tour de France (Bordeaux-Pauillac CLM)
5ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto CLM)

2009

7ème de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim-Tavira CLM)
2ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar CLM)
6ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
5ème de la 4ème étape des 3 Jours de La Panne (La Panne-La Panne CLM)
7ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gayant Expo CLM)
2ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Friedberg CLM)
1er de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bourg-Les-Valence-Valence CLM)
1er du Championnat d'Allemagne CLM
3ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Venlo-Lieja)
3ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Valencia-Valencia CLM)
10ème du Championnat du Monde CLM

2008

9ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (La Panne-Koksijde-La Panne CLM)
9ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Einzelzeitfahren Bad Neustadt a.d.Saale)
1er du Championnat d'Allemagne CLM
1er de la 7ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See)
1er de la 4ème étape du Tour de Saxe (Grobenhain)
1er du Tour de Saxe
2ème de la 9ème étape du Tour d'Allemagne (EZF Brèmen CLM)
1er du Championnat du Monde CLM

2007

2ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Rothenburg-Tauber CLM)
2ème du Tour de Bavière
1er du Championnat d'Allemagne CLM
3ème du Giro Bochum
9ème de la 3ème étape du Regio Tour (Wehr-Schopfheim)
8ème de la 4ème étape du Regio Tour (Sexau-Sexau ITT)
1er de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Cariñena-Zaragoza CLM)
4ème du Championnat du Monde CLM

2006

15ème de Tirreno-Adriatico
5ème de la 3ème étape de la Clasica de Alcobendas (Alcobendas-Alcobendas CLM)
5ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bourg-de-Péage CLM)
9ème de la 20ème étape du Tour de France (Le Creusot-Montceau-les-Mines)

2005

8ème de la 19ème étape du Tour de France (Issoire-Le Puy-en-Velay)
10ème du Vattenfall Cyclassic
1er du Radklassiker Hainleite
9ème de la 8ème étape du Tour d'Allemagne (Ludwigshafen-Weinheim CLM)

2004

7ème des 3 Jours de La Panne
7ème du GP Pino Cerami
5ème de la 3ème étape de la Clasica de Alcobendas (Alcobendas-Alcobendas CLM)
10ème du Championnat d'Allemagne
6ème de la Coupe Luk
9ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Factoría Ford CLM)
6ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Madrid-Madrid CLM)

2003

2ème de la 6ème étape du Tour de Bavière (Freystadt-Höchstadt a.d)
5ème du Championnat d'Allemagne CLM
6ème de la 1ère étape du Tour de Saxe (Dresden CLM)
7ème de la 4ème étape du Tour de Saxe (Chemnitz-Leipzig)
3ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Medina de Pomar CLM)
8ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Zaragoza-Zaragoza CLM)
4ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Albacete-Albacete)

2002

10ème du Tour de Cologne
1er de la 1ère étape du Tour de Burgos (Burgos-Medina de Pomar)
8ème de la 5ème étape du Tour de Burgos (Castrojeriz-Burgos)
10ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Almelo-Almelo CLM)
11ème de l'Eneco Tour

2001

6ème de la 2ème étape de Paris-Nice (St-Amand-Montrond-Clerm)
2ème du Tour de Cologne
7ème du Tour de Basse Saxe
1er de la 6ème étape du Tour de Basse Saxe (Peine-Bückeburg)
7ème de la 6ème étape du Tour d'Allemagne (Weinheim-Heppenheim CLM)
4ème de la 7ème étape du Tour d'Allemagne (Offenbourg-Freudenstadt)
6ème du Tour d'Allemagne
3ème du GP Eddy Merckx

2000

5ème du GP Rudy Dhaenens
2ème de la 7ème étape du Tour de Basse Saxe (Osterode-Duderstadt)
3ème du Tour de Basse Saxe
4ème du GP de Francfort
10ème de la Course de la Paix
4ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Pforzheim-Bad Dürrheim)

1999

10ème de la 1ère étape du Tour de Basse Saxe (Einbeck)
10ème de la 6ème étape du Tour de Basse Saxe (Königslutter)
6ème du Tour de Basse Saxe
6ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Dortmund-Koblenz)
9ème du Tour d'Allemagne

1998

2ème de la 2ème étape du Tour du Chili (Puerto Montt-Oso)
2ème de la 3ème étape du Tour du Chili (Osorno-La Unión-Valdivia)

1997

3ème de la 11ème étape de la Course de la Paix (Brno CLM)
5ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Marktoberdorf CLM)
1er de la 5ème étape du Tour de Bavière (CLM)