FLASHS

Fiche coureur

Alexey Tsatevitch

Alexey Tsatevitch
photo de Alexey Tsatevitch
Nationalité : RUS
Né le : 07/05/1989 (30 ans)
Lieu de naissance : Verhnaya Pyshma
Taille : 1.69 m
Poids : 64 kg
Pro depuis : 2011

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

5ème de la 3ème étape de l’Herald Sun Tour (Benalla-Nagambie)
9ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Castrovillari-Alberobello)

2016

8ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Norwood-Victor Harbor)
5ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adélaïde-Adélaïde)
7ème de la Cadel Evans Great Ocean Race
2ème de la Clasica d'Almeria
8ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Le Cannet des Maures-Bagnols-en-Forêt)
5ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
4ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Mataro-Olot)
7ème de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Rialp-Valls)
7ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Sant Joan Despi-Vilanova i la Geltru)
1er de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Barcelone-Barcelone)
10ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Praia a Mare-Bénévent)
8ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Sulmona-Foligno)
5ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Aranda-Lerma)

2015

3ème du Trophée Laigueglia
7ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Le Cannet des Maures-Seillans)
10ème de la 2ème étape du Tour du Haut Var (Draguignan-Draguignan)
6ème du Tour du Haut Var
10ème d'A Travers la Flandre
12ème de Gand-Wevelgem
4ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Sablé-sur-Sarthe-Varades)
5ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Varades-Angers)
2ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Abbaye de l'Epau-Le Lude)
10ème du Circuit de la Sarthe
10ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Lochristi-Knokke-Heist)
4ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure-Lacs de l'Eau d'Heure)
5ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Le Bourget-du-Lac-Parc des Oiseaux-Villars-les-Dombes)
5ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (Anneyron-Sisteron)
7ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Beaufays-Bassenge)
3ème de la 2ème étape du Tour d'Alberta (Grande Prairie-Grande Prairie)
5ème de la 5ème étape du Tour d'Alberta (Edson-Spruce Grove)
7ème de la 6ème étape du Tour d'Alberta (Edmonton-Edmonton)

2014

9ème de la 1ère étape du Tour d'Algarve (Faro-Albufeira)
6ème de la 5ème étape du Tour d'Algarve (Tavira-Vilamoura)
2ème du Samyn
7ème de Gand-Wevelgem
10ème de la Flèche Brabançonne
4ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Sion-Montreux)
9ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Vilshofen-Freilassing)
7ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Ambert-Le Teil)

2013

1er du Samyn
5ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Fontenay-le-Comte-Ligné)
7ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Ligné-Angers)
5ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Abbaye de l'Epau-Saint-Vincent-du-Lorouër)
9ème du GP de Francfort
7ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Ninove)
10ème du Tour de Belgique
8ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Schifflange-Walferdange)
2ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler-Diekirch)
1er de la 3ème étape de la Semaine Lombarde (Gorle-Bergame)
3ème de la 3ème étape du Tour de Pékin (Yanqing-Qiandiajian)
6ème de la 5ème étape du Tour de Pékin (Place Tiananmen-Stade Olympique)

2012

8ème du Trophée Palma
10ème du Trophée Migjorn
8ème du Samyn
7ème de la 1ère étape des Trois Jours des Flandres Occidentales (Bruges-Courtrai)
8ème du Volta Limburg Classic
9ème de la 2ème étape du Tour de Turquie (Alanya-Antalya)
6ème de la 4ème étape du Tour de Turquie (Fethiye-Marmaris)
8ème de la 5ème étape du Tour de Turquie (Marmaris-Turgutreis)
5ème de la 6ème étape du Tour de Turquie (Bodrum-Kusadasi)
9ème de la 7ème étape du Tour de Turquie (Kusadasi-Izmir)
9ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Lochristi-Engis)
9ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke Hest-Beveren)
7ème de la 2ème étape du Ster ZLM Toer (Nuth-Nuth)
2ème de la 8ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am See-Vienna)

2011

3ème de la 4ème étape du Istrian Spring Trophee (Pazin-Porec)
2ème de la 1ère étape du GP Credito Agricola da Costa Azul (Quinta do Conde-Setúbal)
1er de la 2ème étape du GP Credito Agricola da Costa Azul (Santiago do Cacém-Ourique)
1er du Prix de Nogent-sur-Oise
2ème de la Côte Picarde
7ème du ZLM Tour
4ème de la 1ère étape du Tour de la Toscane (Grosseto-Grosseto)
10ème du Mayor Cup
2ème du GP de Moscou
4ème de la 5ème étape du Five rings of Moscow (Moscow-Moscow)
7ème du VN Kranja-Memorijal Filipa Majcna-GP Kranj
3ème de la 1ère étape du Tour de Madrid (Alto de Robledo de Chavela-Villa del Prado)
2ème du Central European Tour Budapest GP
3ème de la 3ème étape du Tour d'Alsace (Colmar-Carspach)
1er de la 4ème étape du Tour d'Alsace (Illzach-Mulhouse)
5ème de la 3ème étape du Tour de Bulgarie (Veliko Tarnovo-Shumen)
5ème de la 5ème étape du Tour de Bulgarie (Dobrich-Nesebar)
4ème de la 6ème étape du Tour de Bulgarie (Karnobat-Kazanlak)
1er de la 7ème étape du Tour de Bulgarie (Kazanlak-Tryavna)
8ème du Championnat du Monde Espoirs (Rudersdal)

2010

8ème du GP Citta di Felino
4ème de la 2ème étape du Tour de l'Avenir (Vierzon-Saint-Amand-Montrond)

2009

9ème du Championnat de Russie
10ème du GP Inda

2008

1er du GP de Castelfidardo