FLASHS

Cyclo-cross

Résultats Championnats Régionaux

Publié le 09/12/2019 08:00

Ce dimanche avaiten lieu les différents championnats régionaux, un titre convoité avec au bout la fierté de porter le maillot tout l'hiver. SI vous voulez connaître le Champion de votre région et d'ailleurs, c'est par ici !
  • Auvergne Rhône-Alpes : Désertines (Allier), Butte des Loubières 

Eddy Finé devient Champion Auvergne Rhône Alpes de cyclo crossEddy Finé devient Champion Auvergne Rhône Alpes de cyclo cross | © VCVB

Seniors :

  1. Eddy Finé (V.C VIllefranche Beaujolais) en 59’13“
  2. Aurélien Philibert (Bourg en Bresse) à 3“
  3. Aloïs Falenta (U.C.Gessienne) à 1’27“ 

Espoirs :

  1. Maxime Gagnaire (Vélo Club D’Ambérieu) en 56’57“
  2. Maxime Jarnet (E.C St Etienne) à 20“
  3. Damien Beton (U.C. d’Affinois/Pelussin) à 27“

 

  • Bourgogne Franche-Comté : Arnay-le-Duc (Côte d’Or), Base de loisirs de Fouché

Théo Thomas tout juste espoir, l'emporte devant les séniorsThéo Thomas tout juste espoir, l'emporte devant les séniors | © Bruno Arnoux

Seniors :

  1. Théo Thomas (CC Etupes) en 47’53“
  2. Fabien Doubey (Wanty Gobert Cycling Team) à 22”
  3. Quentin Navarro (E.C Beaume les Dames) à 

Espoirs :

  1. Théo Thomas (CC Etupes) en 47’53“
  2. Quentin Navarro (E.C Beaume les Dames) à 
  3. Valentin Remondet (AS Bike Cross Team) à 

 

  • Bretagne : Gouesnou (Finistère), Penguérec

Seniors : 

Matthieu Boulo l'emporte devant le Champion d'Europe espoir en BretagneMatthieu Boulo l'emporte devant le Champion d'Europe espoir en Bretagne | © Yohann Chevillard

  1. Matthieu Boulo (Team Pays de Dinan)
  2. Mickaël Crispin (Team Chazal-Canyon-3G Immo)
  3. Valentin Vezie (Team Bertin)

Espoirs :

  1. Mickaël Crispin(Team Chazal-Canyon-3G Immo)
  2. Valentin Vezie (Team Bertin)

 

  • Centre-Val de Loire : Neuvy Saint-Sepulchre (Indre), Plan d'eau 

Seniors : 

Valentin Cosnier, Champion de France master remporte le titre régionalValentin Cosnier, Champion de France master remporte le titre régional | © C'Chartres Cyclisme

  1. Valentin Cosnier (C’Chartres Cyclisme) en 50’40“
  2. Nicolas Toulouse (Team Podiocom CC) à 20“
  3. Ludovic Renard (US St Pierre des Corps) à 29“

Espoirs : 

  1. Aurélien Uzon (ASCO VTT) en 53’52“
  2. Alexis Soissons (C’Chartres Cyclisme) à 1’18“
  3. Louis Hardouin (USM Saran Cyclisme) à 2’09“

 

  • Grand Est : Pfastatt (Haut-Rhin), Centre culturel  

A venir

 

  • Hauts-de-France : Marles-les-Mines (Pas-de-Calais) 

Seniors : 

Florian Trigo champion pour la 3ème fois des Hauts de FranceFlorian Trigo champion pour la 3ème fois des Hauts de France | © CharlyVéloPhoto

  1. Florian Trigo (UV Fourmisienne) en 1h05’53“
  2. Romain Devos (Annequin Cycling) à 1’46“
  3. Eddy Lefevre (UV Fourmisienne) à 2’40“

Espoirs : 

  1. Tom Rossion (EC Château Thierry) en 54’19“
  2. Timothée Laleu (CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne) à mt“
  3. Théo Hoez (UV Fourmisienne) à 1’22“

 

  • Ile-de-France : Saint-Quentin-en-Yvelines (Yvelines), Île de loisirs 

Après le frère c'est Joshua Dubau qui devient champion régionalAprès le frère c'est Joshua Dubau qui devient champion régional | © Marion

Seniors :

  1. Joshua Dubau (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
  2. Lucas Dubau (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
  3. Anthony Turgis (Total Direct Energie)

 

  • Normandie : Valognes (Manche), Stade Georges Pillet 

Seniors :

  1. Julien Roussel (VC Rouen 76) en 57’00“
  2. Thibault Valognes (VC Rouen 76) 
  3. Arthur Tropardy (USSA Pavilly Barentin)

Espoirs : 

  1. Thibault Valognes (VC Rouen 76) 
  2. Ronan Auffret (Team Podiocom CC)
  3. Julien Jamot (VC Rouen 76)

 

  • Nouvelle Aquitaine : Pau (Pyrénées-Atlantiques), Domaine de Sers 

A venir

 

  • Occitanie : Narbonne (Aude), Château de Montplaisir 

Seniors : 

Victor Koretzky, le vététiste champion régional de cyclo crossVictor Koretzky, le vététiste champion régional de cyclo cross | © Victor Koretzky

  1. Victor Koretzky (Vélo Sprint Narbonnais) en 50’19“
  2. Lilian Calmejane (Total Direct Energie) à 18“
  3. Thibaut Vassal (UV Mazamet) à 1’09“ 

Espoirs :

  1. Victor Leroy (Beziers-Mediterrannée) en 52’30“
  2. Théo Delmas (CA Castelsarrasin) à 7“
  3. Nicolas Madrid (Team Montagnac AC) à 3’27“

 

  • Pays de la Loire : Saint-Jean-de-Monts (Vendée), Stade de la Forêt-Ernest Pajot

Seniors :

  1. Valentin Guillaud (Les Sables Vendée Cyclisme) en 59’56“
  2. Freddie Guilloux (Laval Cyclisme 53) à 49“
  3. Kévin Ledanois (Arkéa-Samsic) à 1’13“

Espoirs :

  1. Thomas Bonnet (Vendée U) en 52’16“
  2. Yvonnick Lauger (VS Fertois) à 2’12“
  3. Simon Lepoittevin Dubost (Team Podiocom CC) à 3“

 

  • Sud PACA : Marseille (Bouches-du-Rhône), Plages du Prado

Seniors :

  1. Nicolas Bovo BIanto (A.C Bollène) en 49’50“
  2. Raphaël Gay (Véloroc Cavaillon) à 2“
  3. Tristan Delacroix (VS Hyèrois) à 12“

Espoirs :

  1. Gabriel Roger (A.V.C Aix en Provence) en 50’09“
  2. Romaric Plauche (V.C Le Thor Gadagne) à 5“
  3. Romain Arcangeli (A.V.C Aix en Provence) à 19“